Подберите мне тур
Главная » Блог для путешественников » Что нужно знать про отдых в Венесуэле

Что нужно знать про отдых в Венесуэле

Отдых в Венесуэле 2023

Зачем ехать

Предлагаем приобрести тур в нашей компании в страну солнца и удовольствий.

Прежде ответим на часто задаваемые вопросы: чем славится Венесуэла, где это находится, когда лучше ехать отдыхать на море, какие посетить курорты.

Как добраться

Боливарианская Республика, расположенная на севере южноамериканского континента, омывается водами Карибского моря и Атлантического океана. Граничит с Гайаной, Бразилией, Колумбией.

Прямое авиасообщение с Россией отсутствует, можно воспользоваться услугами международных авиакомпаний, лететь через Франкфурт, Мадрид, Париж. Перелёт из Москвы займёт 18 — 20 часов с пересадками. Самолёты прилетают в столичный аэропорт имени Симона Боливара преимущественно днём. До Каракаса можно добраться на такси.

Виза и въезд в страну

Виза и въезд

В соответствии с соглашением между Правительствами нашей страны и Боливарианской республикой визовые формальности упразднены. Россияне при наличии действующего паспорта могут в течение 90 дней пребывать на территории Венесуэлы без визы на протяжении каждого полугодия. Для более продолжительного срока нахождения или осуществления трудовой/коммерческой деятельности необходимо получение визы.

Таможня

При въезде декларированию подлежат ювелирные украшения, золото, художественные, исторические ценности, оружие, суммы свыше десяти тысяч долларов США. Разрешено в ограниченном количестве: парфюмерия, спиртное, сигареты. Запрещён ввоз растений, наркотических веществ, мясных продуктов, редких видов флоры и фауны. Для домашних животных обязательно наличие ветеринарного свидетельства с отметками о трёхвалентной прививке.

Валюта

На территории страны в обращении венесуэльский боливар. Население предпочитает рассчитываться наличными долларами. На территории достаточное количество банков и банкоматов. Валюту можно обменять в обменных пунктах, магазинах, гостиницах, аэропорту. Обратный обмен совершить сложнее.

Передвижение на подвесной дороге

Цены

Стоимость литра бензина около десяти сантимов. Цена поездки по городу на такси от ста тысяч, на автобусе от пяти тысяч, на метро от тысячи боливаров в зависимости от дальности пункта назначения. Обед в недорогом ресторане обойдётся примерно в 20$, номер в гостинице от пятидесяти долларов. Чаевые составляют примерно десять процентов от суммы. К оплате принимают российские карты.

Безопасность

Криминогенная обстановка, особенно в крупных городах, сложная. Процветают грабежи, убийства, похищения, угоны автотранспорта. При оказании сопротивления преступники пускают в ход оружие. Поэтому вечером гулять по городу даже в районе расположения отеля опасно.

С точки зрения распространения опасных заболеваний опасаться стоит жёлтой лихорадки при посещении амазонской сельвы, от неё рекомендуют сделать прививку. Во влажный период распространена денге, заражение происходит от комариного укуса. При наличии оформленного страхового полиса можно получить достойную медицинскую помощь, правда, отсидев в длинной очереди. Аптеки работают в основном круглосуточно.

Транспорт в Венесуэле

Транспорт в Венесуэле

Внутри страны курсируют междугородние автобусы, маршрутные такси, железнодорожное сообщение развито слабо. Движение правостороннее, правила дорожного движения практически не соблюдаются, полиция на нарушения не реагирует, за рулём может оказаться пьяный водитель. На дорогах много старых авто, передвигаются машины довольно медленно. Российское водительское удостоверение действительно при наличии венесуэльской медицинской справки, которую можно получить за пару часов заплатив 50 боливаров.

Топ городов

  • Столичный Каракас называют долиной поющих птиц, совмещает природное великолепие и энергетику современного центра, сочетает старину соборов, великолепие небоскрёбов и развалины бедных трущоб;
  • Коро, основанный испанскими колонистами в шестнадцатом веке, признан объектом Всемирного наследия Юнеско, как образец архитектуры восемнадцатого века благодаря сотням исторических построек;
  • Валенсия, бывшая столица страны, обладает обликом современного города с метрополитеном, старейшим университетом и следами жизни колониальной эпохи;
  • Маракайбо ‒ нефтегазовый центр с сохранившимися неоготическими церквями, кафедральными соборами, сохранившимися дворцами.

Туристические острова Венесуэлы

Где лучше отдыхать в Венесуэле, чем привлекает отдых на море?

Маргарита

Пляжный отдых в Венесуэле неразрывно связан с островной жемчужиной Карибов с километрами песчаных пляжей под пальмами, отдельными оборудованными зонами для занятий серфингом. Романтическое место, пляж Пуэрто-де-ла-Крус, расположен в бухте, надёжно защищённой от ветров. На острове Маргарита уживаются изолированные тихие пансионы и город-космополит Пуэрто-де-ла Крус — центр отдыха и ночных развлечений.

Лос Рокес

Архипелаг расположен в Карибском море и включает четыре крупных и 350 небольших островов. Самый большой атолл ограждён коралловым рифом, защищён от подводных течений, прекрасное место для погружений дайверов. Самые посещаемые пляжи Мадридски удивят природным великолепием. На северо-востоке располагаются тихие скромные семейные гостиницы без бурной ночной жизни. Сюда приезжают чтобы насладиться единением с природой.

Каракас, столица

Топ-5 достопримечательностей

  • Король водопадов, самый высокий в мире Сальто Анхель, находится в национальном парке, добраться можно по реке или по воздуху;
  • заповедник Канайма с первозданной природой джунглей, жилищем богов тепуями окутан мистическими тайнами; оценить красоты можно с высоты птичьего полёта совершив воздушное путешествие;
  • комплекс небольших островков Моррокой запомнится разбросанными у чистейших пляжей коралловыми рифами, индейской деревушкой Куарею, знакомством с морскими черепахами, фламинго, пеликанами;
  • канатная дорога Телеферико-де Мерида длиной 12.5 км удивит и восхитит незабываемыми горными пейзажами;
  • легендарная пещера Эль-Гуачаро, расположенная на высоте 1065 метров над уровнем моря проведёт посетителей проходами в камне протяжённостью около десяти километров.

Когда лучше ехать отдыхать в Венесуэлу

Лучшее время для отдыха в Венесуэле с погодной точки зрения с декабря по март, время высокого сезона. Но некоторые достопримечательности доступны для осмотра именно в сезон дождей, например, водопад Анхель.

Водопады в Венесуэле

Дневная и ночная температура

Климат на равнинной части страны субэкваториальный. Сезоны чётко выражены: дождливый с апреля по октябрь, сухой и более жаркий начинается в ноябре, заканчивается в марте. Среднемесячные температуры от +25 до +29°C с количеством осадков от 800 до 1200 мм. При этом ночью по сравнению с днём прохладнее примерно на десять градусов, что позволит комфортно отдохнуть в ночные часы.

В районе Ориноко и на склоне Гвианского нагорья преобладает экваториальный климат с выпадающим количеством осадков в год до трёх тысяч миллиметров.

В горах температура убывает с высотой от +22°C у подножия до +10°C на 3000 метрах.

Официальные праздники

Новый год венесуэльцы празднуют 1 января, Рождество 25 декабря, 1 мая ─ день трудящихся. 24 июня отмечают битву при Карабобо, 12.10 ─ день индийского сопротивления. В июле: 5 ─ день независимости, 24 ─ рождение легендарного Симона Боливара.

В субботу и воскресенье местные жители не работают. Яркий и запоминающийся карнавал проходит в понедельник и вторник перед Днём Покаяния. Празднования сопровождается красочными шествиями, танцами, грандиозными салютами.

Отдых с детьми

Отели в стране ранжируются по привычной пятизвёздочной системе. При этом уровень сервиса зачастую превосходит заявленный уровень звёздности. Лучшее место для детского отдыха остров Маргарита с развитой туристической инфраструктурой. Климат сухой, солнечный, береговая линия тянется на 18 км, чистая вода хорошо прогревается. На территории многих отелей, в которых работают игровые комнаты, действуют бассейны, водные парки, аквариумы. В качестве примера HESPERIA PLAYA EL AGUA, LD PLUS, SUNSOL ECOLAND, прочие.

Пляжи и отдых

Особенности менталитета

Официальный язык испанский. Самое популярное слово у местных жителей manana, которое обозначает не только завтра, но и имеет множество других значений, порой самых неожиданных. Дружелюбие и жизнерадостность, патриотизм, радушие и гостеприимство — вот основные черты венесуэльца. Религия занимает заметное место в жизни местного населения.

Кухня

Отдых в Венесуэле неразрывно связан с особенностями национальных блюд, основу которых составляют мясо, бобовые, бананы, специи в самых непредсказуемых сочетаниях. Самая популярная закуска — это тамале, лепёшка с различными начинками. Главное национальное блюдо — пабеллин-криольо, изготовленное из говядины, риса, бобов, жареных бананов, сыра. Из напитков популярны соки, какао, по праву считающееся лучшим в мире. Советуем посетить в Мериде кафе Коромото, занесённое в книгу рекордов Гиннесса из-за небывалого ассортимента мороженого.

Что привезти из страны

Туристы везут в качестве сувениров украшения из жемчуга, ром, какао, венесуэльский шоколад. Местные умельцы предлагают тканые, плетёные изделия с национальным колоритом, глиняные куколки Негрита, поделки из тёмной древесины, гамаки. Мастерским изготовлением подвесных лежаков, сумок, рюкзаков славится племя варао, проживающее в дельте Ориноко.

Чтобы узнать все о Венесуэле или почти всё лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ждём вас в ТЕЗТУР.

Получить консультациюЗадайте вопрос менеджеру

Анна Моисеева

Анна МоисееваМенеджер


Моисеева Анна Владимировна

Моисеева Анна ВладимировнаМенеджер

+7 (963) 080-33-20 pegast74chel@yandex.ru
Pegast
+7 (963) 080-33-20
pegast74chel@yandex.ru